вторник, 8 января 2013 г.

Рукоделие - отличное успокоительное!

А вот очень поучительная история:

Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла и тогда решила рассказать свой секрет. Она попросила мужа принести коробку. Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег.


— Что это? — спросил изумленный муж.
— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.» На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.
Тогда он спросил:
— Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
— Я накопила их, продавая кукол…


Мне кажется, это действенный выход из положения: как только назревает конфликт между мужем и женой, берем в руки спицы и начинаем вязать, у кого-то это может быть шитье, рисование, лепка, и.т.д. Ведь общеизвестный факт, что:

Рукоделие положительно влияет на организм человека. Занимаясь рукоделием, человек, сам того не осознавая, влияет на различные точки своего организма, приводит свои мысли в порядок.

Еще в древние времена женщины не могли представить свою жизнь без рукоделия, тогда каждая женщина владела многими его видами и направлениями. Сегодня женщины снова возвращаются к занятию рукоделием, так как оно дает то, что они не могут найти в жизни – спокойствие и реализацию творческих способностей.

В каждом из видов рукоделия можно найти себя, найти умиротворение, спокойствие, которого нам так не хватает в обыденной жизни. Приятное занятие рукоделием поможет вам реализовать ваши творческие потребности, расслабиться и получить удовольствие. Рукоделие позволяет абстрагироваться от внешнего мира, погрузиться в себя, обдумать жизненные ситуации и найти оптимальный выход из ситуации.

Более того, творческая работа руками помогает восстановить биоритмы организма, структурировать собственные мысли и снять стресс.

Постоянные движения рук, благоприятно влияют на работоспособность мозга, в частности на правое его полушарие, отвечающее за воображение, эмоции и интуицию.

Занимаясь рукоделием человек настраивает свой организм на положительную волну, поднимается настроение.


 

3 комментария:

  1. Интересная история! Я думаю у человека обязательно должно быть увлечение, даже не обязательно рукоделие. Иначе жить скучно) а еще такая радость создавать что-то самому, творить!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна полностью - увлечение очень важный фактор в жизни, это такой релакс=))

    ОтветитьУдалить