вторник, 30 июля 2013 г.

Мобиль "Зайцы"

И снова мобиль :)



...И еще немного помучаю Вас теорией-историей! Что же это за такой зверь мобиль и зачем он вообще нужен ;)

Мобиль (лат. Mobilе) – слово, вошедшее в наш обиход сравнительно недавно. Но, несмотря на это, история этой игрушки очень древняя. На Руси был обычай — вешать над люлькой малыша птицу счастья. Тогда ее изготавливали из дерева, она была легкой и словно парила над колыбелькой. Она служила как оберег, люди верили в то, что эта птичка защитит их малыша от всего дурного.
Прошло много столетий, и вот сейчас мы можем увидеть богатое разнообразие этих игрушек. Есть и просто подвески, а есть механические игрушки. Подвески, как правила, просты в конструкции и нуждаются в ручном контроле за движением. Мобиль для новорожденного – это механичская модель, в которой, как правило, движение осуществляется за счет энергии батареек и сопровождается музыкой (опционно).
Итак, мы знаем, что мобиль – первая игрушка малыша, и ей стоит уделить особое внимание.
Для чего нужен мобиль?
Когда малыш просыпается или просто лежит в кроватке после кормления, он с удовольствием разглядывает игрушки и со временем начинает следить за их движением, развивая зрительное наблюдение, учится концентрировать внимание. Происходит очень важное знакомство с формами и цветами. Чуть позже малыш начинает развивать хватательный рефлекс, память, он узнает знакомые предметы.
Когда покупать мобиль для новорожденного?
Самым оптимальным возрастом малыша можно считать от рождения до полугода. Но практика показывает, что часто в первый месяц малыши слабо реагируют на игрушку, а впоследствии могут проявлять к ней интерес и после полугода. Правильным будет установка мобиля на бортике кровати так, чтобы до подвесных игрушек было не меньше 40 см.

Таким образом, мобиль для новорожденного – необходимая и важная игрушка, которая поможет вашему малышу правильно и хорошо развиваться. А главное, она даст немного свободного времени для мамы, которая может позволить себе немного отдохнуть.

Автор: Татьяна Савченко
http://puzyaka.ru

3 комментария: